Onde voce deseja procurar?

  • Arquidiocese
  • Paróquias
  • Clero
  • Pastoral
  • Liturgia
  • Cursos
  • Comunicação

Você está em:

  1. Home
  2. Clero
  3. Bispos
  4. Dom João Justino de Medeiros Silva
 - Clero - Arquidiocese de Goiânia

Dom João Justino de Medeiros Silva

Veja abaixo a biografia completa

Data de Nascimento: 22/12/1966 – em Juiz de Fora -MG

Ordenação Presbiteral: 13/12/1992 – em Juiz de Fora -MG

Ordenado bispo em: 11/02/2012 – em Juiz de Fora - MG

Nomeado bispo auxiliar de Belo Horizonte pelo papa Bento XVI: 21/12/2011

Nomeado arcebispo coadjutor de Montes Claros pelo papa Francisco: 22/02/2017

Apresentação de Início do Ministério Episcopal em Montes Claros:  13/05/2017

Data da Nomeação para Arquidiocese de Goiânia: 09/12/2021

Dados históricos