Arquidiocese de Goiânia - Comunicação - Notícias - Prêmios de Comunicação 2018

Onde voce deseja procurar?

  • Arquidiocese
  • Paróquias
  • Clero
  • Pastoral
  • Liturgia
  • Cursos
  • Comunicação

Você está em:

  1. Home
  2. Comunicação
  3. Notícias
  4. Prêmios de Comunicação 2018

15/06/2018

Prêmios de Comunicação 2018

CNBB divulga lista de finalistas de cada categoria dos Prêmios de Comunicação edição 2018

Prêmios de Comunicação  2018 - Notícias - Arquidiocese de Goiânia

Dom Darci José Nicioli, presidente da Comissão Episcopal Pastoral para a Comunicação, responsável pela gestão do projeto “Prêmios de Comunicação CNBB”, autorizou a divulgação nesta quarta-feira, 13 de junho, os trabalhos finalistas do “Margarida de Prata” (Cinema), “Microfone de Prata” (Rádio), “Dom Hélder Câmara” (Imprensa), “Clara de Assis” (TV) e “Dom Luciano Mendes de Almeida” (Internet).

 

PRÊMIO “MARGARIDA DE PRATA” (Cinema)

Categoria: Curta-Metragem

Cine Rio Branco – Eudaldo Monção Rocha Júnior

Boca de fogo – Luciano Pérez Fernández

KIWXI – Memória, Martírio e Missão de Vicente Cañas – Cirineu Khul
 

Categoria: Longa-Metragem

A imagem da Tolerância – Rafael Rodrigues Codesseira

Marcos Medeiros, codinome vampiro – Vicente Duque Estrada

Em Busca do Sagrado – Monges Beneditinos – Geizom Sokacheski

 

PRÊMIO “DOM LUCIANO MENDES DE ALMEIDA” (Internet)

Categoria: Portal, sites e blog

Webradio Coração de Mãe – Alexandre Francisco Batista

Portal do Boletim Salesiano – Ana Cosenza

Portal Católico Digital – Felipe Boni Alves Moreira

 

Categoria: Iniciativas em Redes Sociais

TVweb Franciscanos – Erika Augusto Silva

TVweb Redentor – Agito Cultural – Raphael Luís Freire Silva

Canal Youtube P. Reginaldo Manzotti – Geizom Sokacheski

 

Categoria: Aplicativos

Fazenda da Esperança – Lilian Cristini Soares Pereira

Pastoral da Criança – Aplicativo Visita domiciliar – Vanuza Aparecida Santos Wistuba

Aplicativo OSID – Elaine Mara Goes Franco

 

PRÊMIO “CLARA DE ASSIS” (TV)

Categoria: Reportagem

Série Caminhos da Fé – Marcus Felipe Gouveia de Paula

Brasil e Senegal – Nos braços da solidariedade – Isly Viana de Melo Ximenes

Conflitos agrários no Brasil – Fabiano Villela dos Santos

 

Categoria: Documentário

Território De(s)marcado – Bianca Vasconcellos

Negro no Brasil – Leandro Miranda de Sena

Marcados pelo Sol – Manuela de Oliveira Castro

 

PRÊMIO “DOM HÉLDER CÂMARA” (Imprensa)

Categoria: Jornal

Sozinhas – A história de mulheres que sofrem violência no campo – Ângela Bastos

Fome volta a assombrar famílias brasileiras – Daiane Costa

Cerco dos isolados – André Borges

 

Categoria: Revista

Aparecida no coração do Brasil – revista Ave Maria – Aparecida – No Coração do Brasil

Revista a Ordem – arquidiocese de Natal – Cacilda Cunha de Medeiros

A porta do Céu – revista GPS – Paulo Henrique Pimenta da Silva

 

PRÊMIO “MICROFONE DE PRATA” (Rádio)

Categoria: Jornalístico

A Culpa é do Estuprador – Rodrigo de Castro Resende

No rastro da Baleia Azul – Isabela Zumba Mascarenhas Senra Gaspar

Um pé de coaçú – meu lugar é minha história – João Djane Assunção da Silva

 

Categoria: Religioso

Programa Família Consagrada – Nathalia Silva Pinto

Um Conto de Natal – Ariane Carolina de Campos

Conhecendo os Salmos – Frei Mário Sérgio

 

Categoria: Entretenimento

Programa Acorda Brasil – Patrícia Diniz

Ponto de Encontro – Ana Cristina Ribeiro Rosa

Playlist Internacional – Rafael Augusto Costalonga

 

Processo de seleção

As inscrições ficaram abertas de 3 de agosto de 2017 ao dia 31 de janeiro de 2018. Nesta edição, os interessados puderam fazer todo o fornecimento de informações online. Uma parceira da Comissão com a Agência GBA, de São Paulo, possibilitou que o processo de cadastramento fosse ágil e completo. Essa facilidade fez com que verificasse um aumento significativo de inscrições em todas as áreas.

Júri dos Especialistas

Logo depois do encerramento das inscrições, a Comissão enviou os trabalhos para cinco grupos de especialistas que puderam analisar, com calma, todo o material enviado. quatro universidades e um grupo da Rede Católica de Rádio  (RCR) se ocuparam dessa fase de análise das candidaturas. Professores de Cinema da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC Rio) cuidaram dos inscritos do “Margarida de Prata”. A mesma tarefa de análise foi realizada pelos professores da Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás) com os trabalhos de reportagem e de documentários de Televisão, do prêmio “Clara de Assis”. A Universidade Católica de Salvador (UCSal) analisou os trabalhos de internet do prêmio “Dom Luciano Mendes de Almeida” e os trabalhos de Imprensa, do prêmio que faz homenagem a dom Helder Câmara foram analisados por professores da Universidade Católica de Brasília (UCB). Os trabalhos de Rádio ficaram sob a responsabilidade da análise dos profissionais da RCR. A seleção feita por todos foram encaminhadas aos bispos.

Júri dos Bispos

No final do processo, os bispos escolhem os ganhadores de todas as categorias que serão conhecidos na noite de entrega dos prêmios no dia 20 de julho de 2018, nos estúdios da TV Aparecida, em Aparecida (SP), durante o 6º Encontro Nacional da Pascom.

Menções Honrosas

Neste ano, a Comissão faz uma experiência autorizada pelo Conselho de Pastoral da CNBB, o Consep, na qual as cinco Menções Honrosas serão concedidas a um dos finalistas que ganharem a simpatia dos internautas por meio de uma votação simbolizada pelas reações a um webcard de cada categoria que partirá de uma fanpage do Facebook. Serão também contabilizados como reações (votos) aquelas feitas no Instagram. A experiência será lançada na sexta-feira, 15 de junho, no site oficial da CNBB e funcionará a partir das 15hs e terminará no dia 30 de junho, as 23h59.

 

Por CNBB